Skip to main content
ALT

Puede que no estén todos los clubes de Roma: seguimos añadiéndolos.

Roma

Actualizado .

el deporte local

Roma è una città di due squadre e nessuna neutralità: si nasce giallorossi o biancocelesti e non si cambia.

el deporte local

El panorama

La Roma gioca allo Stadio Olimpico ed è il club della città in senso stretto, con un tifo che vive di attese lunghe. La Lazio divide lo stesso stadio ed è il club più antico dei due, con un bacino che va oltre il centro cittadino.

Rivalidades que importan

Il Derby della Capitale è una delle partite più sentite d'Europa. Si gioca nello stesso impianto, con la Curva Sud alla Roma e la Curva Nord alla Lazio.

Dónde verlo

I bar di Testaccio e San Lorenzo per la Roma, quelli dei Parioli e di Prati per la Lazio. La sera del derby la città si divide in due.

Redactado por All Local Teams

Clasificación

Serie A

# Team GPWDLGDPTS
1 Inter Milan 6510+1016
2 Lazio 6510+716
3 AS Roma 6420+1114
4 Cagliari 6411+313
5 Milan 6330+612
6 Juventus 6321+411
7 Como 6321+311
8 Napoli 6312+410

Noticias deportivas

Recibe el resumen de Roma

Un correo por semana: los resultados, los partidos y la historia local que merece tu tiempo.

Todavía lo estamos construyendo. Recibirás el primero la semana del lanzamiento, y nada antes.

7 clubes de Roma, revisados durante el día - las mismas fuentes que esta página.

Jugadores destacados

Vídeos

SS Lazio

Keller: Pulisic needs to 'reprove himself' at AC Milan

AS Roma

Fenerbahçe coach stuns press conference by resigning after Roma draw

AS Roma

Ismail Kartal resigns from role as Fenerbahçe head coach

Sitios locales

Dónde ver el partido

La Botticella

★★★★★ 4.8 (125)
Yelp

Via Tor Millina 32, 00186 Rome

sports bar

Ver en Google

Abbey Theatre Irish Pub

★★★★☆ 3.9 (73)
Yelp

Via del Governo Vecchio 51, 00186 Rome

sports bar

Ver en Google

The Druid's Den

★★★★★ 4.5 (6)
Yelp

Via di San Martino ai Monti 28, 00184 Rome

sports bar

Ver en Google

Trinity College Pub

★★★★☆ 3.8 (46)
Yelp

Via del Collegio Romano 6, 00186 Rome

sports bar

Ver en Google

Gaetano Bar

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Piazza della Sedia del Diavolo, Quartiere Africano

sports bar

Ver en Google

Il Ritrovo La Dolce Vita

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Viale Giulio Cesare 114, 00192 Rome

sports bar

Ver en Google

The Public House

★★★★☆ 4.3 (9)
Yelp

Via delle Tre Cannelle 8, 00187 Rome

sports bar

Ver en Google

Kombeer

★★★★☆ 4.3 (3)
Yelp

Via Alessandria 39, 00198 Rome

sports bar

Ver en Google

Ratings and photos from Yelp. Other venue data © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Sigue

Cambiar ciudad