Skip to main content
ALT

Potrebbero non esserci tutte le squadre di Roma: le stiamo ancora aggiungendo.

Roma

Aggiornato .

lo sport locale

Roma è una città di due squadre e nessuna neutralità: si nasce giallorossi o biancocelesti e non si cambia.

lo sport locale

Il panorama

La Roma gioca allo Stadio Olimpico ed è il club della città in senso stretto, con un tifo che vive di attese lunghe. La Lazio divide lo stesso stadio ed è il club più antico dei due, con un bacino che va oltre il centro cittadino.

Rivalità che contano

Il Derby della Capitale è una delle partite più sentite d'Europa. Si gioca nello stesso impianto, con la Curva Sud alla Roma e la Curva Nord alla Lazio.

Dove guardare

I bar di Testaccio e San Lorenzo per la Roma, quelli dei Parioli e di Prati per la Lazio. La sera del derby la città si divide in due.

Scritto da All Local Teams

Classifica

Serie A

# Team GPWDLGDPTS
1 Inter Milan 6510+1016
2 Lazio 6510+716
3 AS Roma 6420+1114
4 Cagliari 6411+313
5 Milan 6330+612
6 Juventus 6321+411
7 Como 6321+311
8 Napoli 6312+410

Notizie sportive

Ricevi il riepilogo di Roma

Una mail a settimana: i risultati, il calendario e l’unica storia locale che vale il tuo tempo.

La stiamo ancora costruendo. Riceverai la prima nella settimana del lancio, e nulla prima.

7 club di Roma, controllati durante il giorno - le stesse fonti di questa pagina.

Giocatori da seguire

Video

SS Lazio

Keller: Pulisic needs to 'reprove himself' at AC Milan

AS Roma

Fenerbahçe coach stuns press conference by resigning after Roma draw

AS Roma

Ismail Kartal resigns from role as Fenerbahçe head coach

Locali della zona

Dove i tifosi guardano la partita

La Botticella

★★★★★ 4.8 (125)
Yelp

Via Tor Millina 32, 00186 Rome

sports bar

Vedi su Google

Abbey Theatre Irish Pub

★★★★☆ 3.9 (73)
Yelp

Via del Governo Vecchio 51, 00186 Rome

sports bar

Vedi su Google

The Druid's Den

★★★★★ 4.5 (6)
Yelp

Via di San Martino ai Monti 28, 00184 Rome

sports bar

Vedi su Google

Trinity College Pub

★★★★☆ 3.8 (46)
Yelp

Via del Collegio Romano 6, 00186 Rome

sports bar

Vedi su Google

Gaetano Bar

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Piazza della Sedia del Diavolo, Quartiere Africano

sports bar

Vedi su Google

Il Ritrovo La Dolce Vita

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Viale Giulio Cesare 114, 00192 Rome

sports bar

Vedi su Google

The Public House

★★★★☆ 4.3 (9)
Yelp

Via delle Tre Cannelle 8, 00187 Rome

sports bar

Vedi su Google

Kombeer

★★★★☆ 4.3 (3)
Yelp

Via Alessandria 39, 00198 Rome

sports bar

Vedi su Google

Ratings and photos from Yelp. Other venue data © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Continua

Cambia città