Skip to main content
ALT

Potrebbero non esserci tutte le squadre di Napoli: le stiamo ancora aggiungendo.

Napoli

Aggiornato .

lo sport locale

Napoli ha vinto tre scudetti e per due di essi c'era in campo lo stesso uomo, il cui nome oggi è quello dello stadio.

lo sport locale

Il panorama

Diego Maradona arrivò a Napoli nel 1984 e portò alla città i primi due scudetti della sua storia, nel 1987 e nel 1990: i primi vinti da una squadra del Sud. Lo stadio di Fuorigrotta, prima San Paolo, porta il suo nome dal 2020. Il terzo scudetto è arrivato nel 2023, trentatré anni dopo il secondo, e la città è rimasta dipinta di azzurro per mesi.

Rivalità che contano

La rivalità con la Juventus è la più sentita e va oltre il calcio: è una questione di Nord e Sud, di soldi e di rispetto. Con la Roma il derby del Sole è altrettanto acceso.

Dove guardare

I Quartieri Spagnoli e il Rione Sanità nei giorni di partita; la linea 2 della metropolitana porta direttamente a Fuorigrotta.

Scritto da All Local Teams

Classifica

Serie A

# Team GPWDLGDPTS
1 Inter Milan 6510+1016
2 Lazio 6510+716
3 AS Roma 6420+1114
4 Cagliari 6411+313
5 Milan 6330+612
6 Juventus 6321+411
7 Como 6321+311
8 Napoli 6312+410

Notizie sportive

Ricevi il riepilogo di Napoli

Una mail a settimana: i risultati, il calendario e l’unica storia locale che vale il tuo tempo.

La stiamo ancora costruendo. Riceverai la prima nella settimana del lancio, e nulla prima.

5 club di Napoli, controllati durante il giorno - le stesse fonti di questa pagina.

Video

Napoli

Moreno: Odegaard goals a 'necessity' for Arsenal

Locali della zona

Dove i tifosi guardano la partita

Bar Dello Sport

★★★★★ 5 (1)
Yelp

P.zza Cirillo 11, 80026 Casoria

sports bar

Vedi su Google

Bar Nigro

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Via Appia, Melito di Napoli, Napoli

sports bar

Vedi su Google

Escobar

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Via Ottavio Caiazzo 13, 80129 Naples

sports bar

Vedi su Google

My Way Caffè

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Via Ugo Niutta 20, 80128 Naples

sports bar

Vedi su Google

Gran Caffè Le Palme

★★★★☆ 4.3 (4)
Yelp

Corso Italia 434, 80010 Villaricca

sports bar

Vedi su Google

Jammin' Cafe' Vomero

★★★★☆ 4 (5)
Yelp

Via Giovanni Paisiello 49, 80128 Naples

sports bar

Vedi su Google

À La Belle Epoque

★★★★☆ 4 (5)
Yelp

Via San Francesco a Patria 54, 80014 Giugliano

sports bar

Vedi su Google

Cuba Libre Café

★★★★☆ 4 (4)
Yelp

Viale Capomazza 4B, 80078 Pozzuoli

sports bar

Vedi su Google

Bar Gennaro

★★★★☆ 4 (2)
Yelp

Corso Italia 181, 80010 Quarto

sports bar

Vedi su Google

Maybe

★★★★☆ 3.8 (4)
Yelp

Corso Europa 22, 80029 Sant'antimo

sports bar

Vedi su Google

Ratings and photos from Yelp. Other venue data © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Continua

Cambia città