Skip to main content
ALT

Puede que no estén todos los clubes de Lisboa: seguimos añadiéndolos.

Lisboa

Actualizado .

el deporte local

Lisboa tem dois dos três grandes clubes portugueses e a cidade divide-se entre eles quase por completo.

el deporte local

El panorama

O Benfica joga na Luz e tem a maior massa associativa do país, com um estádio que enche como poucos na Europa. O Sporting CP, em Alvalade, tem uma formação que produziu alguns dos melhores jogadores portugueses das últimas décadas. Os dois estádios ficam a poucos quilómetros um do outro.

Rivalidades que importan

O Derbi de Lisboa entre Benfica e Sporting é o jogo da cidade. Ambos têm ainda o clássico contra o FC Porto, que em Portugal vale um título tanto como um derbi.

Dónde verlo

Os cafés de Alvalade e da Luz enchem antes do jogo. No Bairro Alto e em Alfama vê-se futebol em quase todo o lado.

Redactado por All Local Teams

Clasificación

Primeira Liga

# Team GPWDLGDPTS
1 FC Porto 8800+1624
2 Benfica 8611+1719
3 Sporting 8530+1118
4 Santa Clara 8530+818
5 Arouca 8422+414
6 Académico 8422+114
7 Braga 7322011
8 Alverca 8323+111

Noticias deportivas

Recibe el resumen de Lisboa

Un correo por semana: los resultados, los partidos y la historia local que merece tu tiempo.

Todavía lo estamos construyendo. Recibirás el primero la semana del lanzamiento, y nada antes.

12 clubes de Lisboa, revisados durante el día - las mismas fuentes que esta página.

Jugadores destacados

Vídeos

Casa Pia

Ogden: Every team's fans will be against Man City after this win

Casa Pia

Ogden: Man United have set Carrick up to fail

Sporting CP

Socceroos will benefit from big-money transfers

Sitios locales

Dónde ver el partido

The Couch Sports Bar

★★★★★ 4.8 (8)
Yelp

R. do Alecrim. 21, 1200-052 Lisbon

sports bar

Ver en Google

Mignon Bar

★★★★☆ 3.8 (4)
Yelp

R. Silva Carvalho, 85, 1250-256 Lisbon

sports bar

Ver en Google

Groovy

★★★★☆ 3.7 (3)
Yelp

R. Agostinho Neto, 18A, 1750-006 Lisbon

sports bar

Ver en Google
B

Be OK

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Travessa do Giestal, nº36B, 1300-278 Lisbon

sports bar

Ver en Google

Real Sports Bar

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Av. Luís Bívar, 67, 1069-146 Lisbon

sports bar

Ver en Google

Cocas Place

★★★☆☆ 3.3 (3)
Yelp

Rua Manuel Ferreira de Andrade, 2, 1500-417 Lisbon

sports bar

Ver en Google

Irish & Co.

★★★☆☆ 2.6 (12)
Yelp

Doca de Santo Amaro, Edificio Topo Nascente

sports bar

Ver en Google

Lisboa Bar

★★★★★ 4.8 (19)
Yelp

Rampa de Acesso à Estação do Rossio, Nº1, 1200-091 Lisbon

pub

Ver en Google

Quimera Brewpub

★★★★★ 4.8 (8)
Yelp

R. Prior do Crato, 6, 1350-261 Lisbon

brewery

Ver en Google

Dois Corvos Cervejeira

★★★★★ 4.6 (12)
Yelp

R. Capitão Leitão, 94, 1950-052 Lisbon

brewery

Ver en Google

Cerca Moura

★★★★★ 4.5 (14)
Yelp

Largo das Portas do Sol, 4, 1100-140 Lisbon

pub

Ver en Google

Pub Lisboeta

★★★★★ 5 (3)
Yelp

R. Dom Pedro V, 63, 1250-093 Lisbon

pub

Ver en Google

Ratings and photos from Yelp. Other venue data © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Sigue

Cambiar ciudad