Skip to main content
ALT

Podem faltar clubes de Lisboa — continuamos a adicioná-los.

Lisboa

Atualizado .

o desporto local

Lisboa tem dois dos três grandes clubes portugueses e a cidade divide-se entre eles quase por completo.

o desporto local

O panorama

O Benfica joga na Luz e tem a maior massa associativa do país, com um estádio que enche como poucos na Europa. O Sporting CP, em Alvalade, tem uma formação que produziu alguns dos melhores jogadores portugueses das últimas décadas. Os dois estádios ficam a poucos quilómetros um do outro.

Rivalidades que contam

O Derbi de Lisboa entre Benfica e Sporting é o jogo da cidade. Ambos têm ainda o clássico contra o FC Porto, que em Portugal vale um título tanto como um derbi.

Onde ver

Os cafés de Alvalade e da Luz enchem antes do jogo. No Bairro Alto e em Alfama vê-se futebol em quase todo o lado.

Escrito por All Local Teams

Classificação

Primeira Liga

# Team GPWDLGDPTS
1 FC Porto 8800+1624
2 Benfica 8611+1719
3 Sporting 8530+1118
4 Santa Clara 8530+818
5 Arouca 8422+414
6 Académico 8422+114
7 Braga 7322011
8 Alverca 8323+111

Notícias desportivas

Receba o resumo de Lisboa

Um email por semana: os resultados, os jogos e a única história local que vale o seu tempo.

Ainda o estamos a construir. Receberá o primeiro na semana do lançamento, e nada antes disso.

12 clubes de Lisboa, verificados ao longo do dia - as mesmas fontes desta página.

Jogadores a seguir

Vídeos

Casa Pia

Ogden: Every team's fans will be against Man City after this win

Casa Pia

Ogden: Man United have set Carrick up to fail

Sporting CP

Socceroos will benefit from big-money transfers

Locais da cidade

Onde os adeptos veem o jogo

The Couch Sports Bar

★★★★★ 4.8 (8)
Yelp

R. do Alecrim. 21, 1200-052 Lisbon

sports bar

Ver no Google

Mignon Bar

★★★★☆ 3.8 (4)
Yelp

R. Silva Carvalho, 85, 1250-256 Lisbon

sports bar

Ver no Google

Groovy

★★★★☆ 3.7 (3)
Yelp

R. Agostinho Neto, 18A, 1750-006 Lisbon

sports bar

Ver no Google
B

Be OK

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Travessa do Giestal, nº36B, 1300-278 Lisbon

sports bar

Ver no Google

Real Sports Bar

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Av. Luís Bívar, 67, 1069-146 Lisbon

sports bar

Ver no Google

Cocas Place

★★★☆☆ 3.3 (3)
Yelp

Rua Manuel Ferreira de Andrade, 2, 1500-417 Lisbon

sports bar

Ver no Google

Irish & Co.

★★★☆☆ 2.6 (12)
Yelp

Doca de Santo Amaro, Edificio Topo Nascente

sports bar

Ver no Google

Lisboa Bar

★★★★★ 4.8 (19)
Yelp

Rampa de Acesso à Estação do Rossio, Nº1, 1200-091 Lisbon

pub

Ver no Google

Quimera Brewpub

★★★★★ 4.8 (8)
Yelp

R. Prior do Crato, 6, 1350-261 Lisbon

brewery

Ver no Google

Dois Corvos Cervejeira

★★★★★ 4.6 (12)
Yelp

R. Capitão Leitão, 94, 1950-052 Lisbon

brewery

Ver no Google

Cerca Moura

★★★★★ 4.5 (14)
Yelp

Largo das Portas do Sol, 4, 1100-140 Lisbon

pub

Ver no Google

Pub Lisboeta

★★★★★ 5 (3)
Yelp

R. Dom Pedro V, 63, 1250-093 Lisbon

pub

Ver no Google

Ratings and photos from Yelp. Other venue data © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Continuar

Mudar de cidade