Skip to main content
ALT

Puede que no estén todos los clubes de Ciudad de México: seguimos añadiéndolos.

Ciudad de México

Actualizado .

el deporte local

La Ciudad de México tiene más equipos de primera división que cualquier otra ciudad del país, y la rivalidad no se hereda por barrio sino por familia.

el deporte local

El panorama

El América juega en el Estadio Azteca y es el club más ganador y más odiado del país a partes iguales. Cruz Azul carga con décadas de expectativa y una afición que conoce el sufrimiento. Los Pumas son la UNAM: cantera, universidad y una identidad deliberadamente distinta a la de los otros dos.

Rivalidades que importan

El Clásico Joven entre América y Cruz Azul es el partido de la ciudad. América contra Pumas es el Clásico Capitalino. Ninguno de los tres tiene un derbi tranquilo.

Dónde verlo

Las cantinas del Centro Histórico y la Condesa llenan desde temprano. Coyoacán es la zona de los Pumas.

Redactado por All Local Teams

Clasificación

Liga MX

# Team GPWDLGDPTS
1 América 10631+1121
2 Toluca 11623+1020
3 Queretaro 10622+720
4 Guadalajara 11542+719
5 León 11533+318
6 Atlas 11533-118
7 Cruz Azul 11524+117
8 Tijuana 10433+115

Noticias deportivas

Recibe el resumen de Ciudad de México

Un correo por semana: los resultados, los partidos y la historia local que merece tu tiempo.

Todavía lo estamos construyendo. Recibirás el primero la semana del lanzamiento, y nada antes.

9 clubes de Ciudad de México, revisados durante el día - las mismas fuentes que esta página.

Jugadores destacados

Vídeos

Cruz Azul

Gomez: Messi always turns up in the biggest moments

Cruz Azul

Inter Miami manager: 'It would be only fair' for Messi to win Ballon d'Or again

Club América

León vs. América - Game Highlights

Club América

América vs. Monterrey - Game Highlights

Atlante

Minnesota United FC vs. Atlante - Game Highlights

Pumas UNAM

Columbus Crew SC vs. Pumas UNAM - Game Highlights

Sitios locales

Dónde ver el partido

Panamérica

★★★★★ 5 (2)
Yelp

Pafnuncio Padilla 33, Col. Ciudad Satélite

sports bar

Ver en Google

Twin Peaks Mexico

★★★★☆ 4.3 (4)
Yelp

Av. Insurgentes Sur 674, Col. Del Valle

sports bar

Ver en Google

Hooters

★★★★☆ 3.8 (8)
Yelp

Blvd. Manuel Ávila Camacho 2150, 53100 Naucalpan de Juárez, México

sports bar

Ver en Google

Applebee's Grill + Bar

★★★★☆ 4 (4)
Yelp

Colector Trece 280, Magdalena de la Salina, Gustavo A., 07300 México, D.F.

sports bar

Ver en Google

La Taba

★★★☆☆ 3.2 (43)
Yelp

Av. Capitan Carlos León S/N, Col. Peñón de los Baños

sports bar

Ver en Google

100 Montaditos

★★★☆☆ 3.4 (17)
Yelp

Sonora 201, 06700 México, D.F.

sports bar

Ver en Google

American Burger

★★★★☆ 4 (2)
Yelp

Calle Palenque 82, Col. Narvarte

sports bar

Ver en Google

Applebee's Grill + Bar

★★★★☆ 4 (2)
Yelp

Av. Universidad 100, Col. Santa Cruz

sports bar

Ver en Google

Hooters Oasis

★★★★☆ 4 (2)
Yelp

Av. Universidad 1778, Col. Romero de Terreros

sports bar

Ver en Google

Racing Planet

★★★★☆ 4 (2)
Yelp

avenida universidad 634, 03650 México, D.F.

sports bar

Ver en Google

Quetacoatl Bar Coyoacán

★★★☆☆ 3.4 (8)
Yelp

Calle Presidente Carranza 95, Col. Coyoacan

sports bar

Ver en Google

Ratings and photos from Yelp. Other venue data © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Sigue

Cambiar ciudad