Skip to main content
ALT

Puede que no estén todos los clubes de Monterrey: seguimos añadiéndolos.

Monterrey

Actualizado .

el deporte local

Monterrey es una ciudad donde el clásico se juega entre dos equipos de la misma zona metropolitana, con estadios separados por unos quince kilómetros.

el deporte local

El panorama

Los Rayados juegan en el Estadio BBVA, inaugurado en 2015 al pie del Cerro de la Silla, que se ve por encima de la tribuna norte. Los Tigres de la UANL juegan en el Estadio Universitario, apodado El Volcán por el ruido que genera su grada. Monterrey es el club mexicano con más títulos de Concacaf, y las secciones femeniles de ambos equipos han estado entre las más fuertes del país desde que se fundó la Liga MX Femenil en 2017.

Rivalidades que importan

El Clásico Regiomontano divide a la ciudad por familia y por universidad, no por barrio, y las finales que ambos han disputado entre sí están entre las más vistas del fútbol mexicano.

Dónde verlo

Los bares del Barrio Antiguo y de la calzada del Valle antes de los partidos; el metro deja cerca del Estadio Universitario.

Redactado por All Local Teams

Clasificación

Liga MX

# Team GPWDLGDPTS
1 América 10631+1121
2 Toluca 11623+1020
3 Queretaro 10622+720
8 Tijuana 10433+115
9 Puebla 11434-115
10 Monterrey 10424+214
11 Pachuca 11344+413
12 UNAM 11344-213

College football

American Conference
# Team WLTPCTSTRK
1 Memphis 5W3
2 UTSA 5W3
3 FAU 4W4
4 North Texas 4W3
5 South Florida 4L2
6 East Carolina 3W3
7 Army 3W1
8 UAB 3L1

Noticias deportivas

Recibe el resumen de Monterrey

Un correo por semana: los resultados, los partidos y la historia local que merece tu tiempo.

Todavía lo estamos construyendo. Recibirás el primero la semana del lanzamiento, y nada antes.

7 clubes de Monterrey, revisados durante el día - las mismas fuentes que esta página.

Jugadores destacados

Vídeos

Monterrey

Gomez: Toluca have every right to be considered a top club

Monterrey

Toluca vs. Monterrey - Game Highlights

Tigres UANL

Tigres UANL vs. Vancouver Whitecaps - Game Highlights

Sitios locales

Dónde ver el partido

Mulligan's

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Av. Lázaro Cardenas 2000, Col. Valle Oriente

sports bar

Ver en Google

Jubilee Casino

★★★★☆ 4.2 (6)
Yelp

Av. Revolución 2015, Col. Buenos Aires

sports bar

Ver en Google

Applebees en Eugenio Garza

★★★★★ 4.5 (2)
Yelp

Av. Eugenio Garza Sada 3680 A, 64770 Monterrey, Nuevo León

sports bar

Ver en Google

Paradise

★★★★★ 4.5 (2)
Yelp

Av. Ignacio Morones Prieto 2323, Col. Lomas de San Francisco

sports bar

Ver en Google

Bola Ocho

★★★★☆ 3.9 (7)
Yelp

Gonzalitos 904, 64020 Gonzalitos, Nuevo León

sports bar

Ver en Google
B

Boston's

★★★★☆ 4 (2)
Yelp

Av. Manuel L. Barragán 325, 66463 San Nicolás de los Garza, Nuevo León

sports bar

Ver en Google

Alboa

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Av. Diego Rivera 1000, Col. Zona Loma Larga Oriente

sports bar

Ver en Google

Chavitas Tacos & Litros

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Av. Lázaro Cárdenas 1111, 67183 Monterrey, Nuevo León

sports bar

Ver en Google

Dukes Food Stop

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Paseo de los Leones 600, Col. Cumbres

sports bar

Ver en Google
L

Los Tres Pelicano's

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Paseo de los Eucaliptos #2901, Col. Del Paseo Residencial 64650

sports bar

Ver en Google
P

Pabellón No. 3

★★★★☆ 4 (1)
Yelp

Plaza Tanarah, Av. Vasconcelos 345

sports bar

Ver en Google

Cerveceria Chapultepec

★★★☆☆ 3.3 (4)
Yelp

Avenida Paseo de los Leones 2235, 64610 Monterrey, Nuevo León

sports bar

Ver en Google

Ratings and photos from Yelp. Other venue data © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Sigue

Cambiar ciudad