Skip to main content
ALT

Puede que no estén todos los clubes de Barcelona: seguimos añadiéndolos.

Barcelona

Actualizado .

el deporte local

Barcelona es una ciudad de dos clubes muy desiguales, y el más pequeño lleva más de un siglo definiéndose por no ser el otro.

el deporte local

El panorama

El FC Barcelona juega en el Camp Nou y es una institución que va mucho más allá del deporte: socios, identidad catalana y una cantera que marcó el fútbol mundial. El RCD Espanyol, en Cornellà, es el club de los que no son del Barça, con un orgullo construido precisamente sobre esa diferencia.

Rivalidades que importan

El Derbi Barceloní enfrenta a ambos. El Clásico contra el Real Madrid es otra cosa: es el partido más visto del mundo y en Cataluña se vive como algo más que fútbol.

Dónde verlo

El Gòtic y Gràcia se llenan en días de partido. En Cornellà y Sants está el ambiente perico.

Redactado por All Local Teams

Clasificación

LaLiga

# Team GPWDLGDPTS
1 Barcelona 8800+2724
2 Atlético 8611+1019
3 Betis 8611+519
4 Real Madrid 8602+1118
5 Sevilla 8422+114
6 Real Sociedad 8413-313

LaLiga 2

# Team GPWDLGDPTS
1 Almería 9702+1121
2 Eibar 9702+921
3 Castellón 9621+1120
4 Mallorca 9522+717
5 CD Sabadell 9441+316
6 Gijón 9513+116

Liga F

# Team GPWDLGDPTS
1 Barcelona 6600+2618
2 Madrid CFF 6411+213
3 Real Madrid 6411013
4 Athletic 6321+311
5 Eibar 6321011
6 Atlético Madrid 6303-19

Noticias deportivas

Recibe el resumen de Barcelona

Un correo por semana: los resultados, los partidos y la historia local que merece tu tiempo.

Todavía lo estamos construyendo. Recibirás el primero la semana del lanzamiento, y nada antes.

11 clubes de Barcelona, revisados durante el día - las mismas fuentes que esta página.

Vídeos

Sabadell

Ogden: Every team's fans will be against Man City after this win

Sabadell

Ogden: Man United have set Carrick up to fail

FC Barcelona

Garcia: Flick deserves credit for Barcelona's strong form

FC Barcelona

Hislop: Barcelona are playing the best football in Europe

RCD Espanyol

Málaga vs. Espanyol - Game Highlights

RCD Espanyol

Espanyol vs. Elche - Game Highlights

Sitios locales

Dónde ver el partido

Bloomsday Irish Pub

★★★★★ 5 (3)
Yelp

Carrer La Rambla, 21, 08002 Barcelona

sports bar

Ver en Google

Dow Jones

★★★★☆ 3.7 (66)
Yelp

Carrer del Bruc, 97, 08009 Barcelona

sports bar

Ver en Google

Munich Frankfurt

★★★★★ 4.7 (3)
Yelp

Commadant Benitez, 18, 08028 Barcelona

sports bar

Ver en Google

Ítaca

★★★★☆ 4.4 (7)
Yelp

Carrer de Santa Rosa, 14, 08950 Barcelona

sports bar

Ver en Google
F

Futbal Bar Restaurant

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Carrer de Benavent, 7, 08028 Barcelona

sports bar

Ver en Google

La Pròrroga Bar

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Carrer de les Guilleries, 10, 08012 Barcelona

sports bar

Ver en Google
R

Rooftop Molaina

★★★★★ 5 (1)
Yelp

Carrer d'Anglí, 41, 08017 Barcelona

sports bar

Ver en Google

Local Social Atlanta F. C.

★★★★★ 4.5 (4)
Yelp

Rambla del Raval, 13, 08001 Barcelona

sports bar

Ver en Google

Frankfurt & Beer EME

★★★★☆ 4.4 (5)
Yelp

Carrer de Natzaret, 46, 08902 Hospitalet de Llobregat

sports bar

Ver en Google

Irish Pub Temple Bar

★★★★☆ 3.9 (23)
Yelp

Carrer de Ferran, 6, 08002 Barcelona

sports bar

Ver en Google

El Rincón del Artista

★★★★☆ 3.8 (27)
Yelp

Carrer Nou de la Rambla, 105, 08001 Barcelona

sports bar

Ver en Google

Setze

★★★★★ 4.5 (2)
Yelp

Carrer de Pere Pau, 16, 08032 Barcelona

sports bar

Ver en Google

Ratings and photos from Yelp. Other venue data © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Sigue

Cambiar ciudad